東北 - 信州 ツーリング 3日目 [Touring]
5月24日
9:00 出発
諏訪ICから中央道、長野道で松本IC
R158で平湯温泉
安房峠越えは残念ながら通行止めで安房トンネルを使う
11:00
ひらゆの森
露天風呂でのんびり
R158で高山
12:40
道の駅「ななもり清見」で昼食
中部縦貫道 高山西ICから東海北陸道 白鳥IC
油坂峠道路から九頭竜湖へ
14:15 九頭竜ダム
14:35 給油 何とリッター145円!
15:25 越美北線美山駅で小休憩
福井ICから北陸道
後は往路と同じで、
敦賀IC ~ R27 ~ 小浜西IC ~ 舞鶴若狭道 ~ 中国道 ~ 播但道
走行距離576km
2007-05-28 06:29
nice!(2)
コメント(4)
トラックバック(0)
昨日(27日)に、ほぼ同じルートで帰って来ました
ただし、九頭竜はダム側じゃなくて、白鳥〜石徹白超えでした(;^_^A
雨に遭わず良かったですね
by まえまえ (2007-05-28 12:04)
>石徹白
地図で確認しました
ウイングヒルズ白鳥方面なんですね
雪のない季節にこのルートは通ったことなかったです
次回通ってみよう
by touring-rider (2007-05-28 23:16)
自分も高山方面から帰るときは同じルートを使います。
時間があれば、旧北陸線跡をのんびり走るのも楽しいです(^^)
by j-taro (2007-06-02 18:00)
>j-taroさん
以前は静岡在住だったので東西は東海道ルートだけでしたが
関西からだと複数のルートが選べるので楽しいですね。
>旧北陸線跡
そういえばまだ走ったことがないかも
情報ありがとうございます
by touring-rider (2007-06-02 23:07)